VAN HOORN VHM-Schruppfräser VHRAW, Ø 6,0 - 25,0 mm, Z3, 40°, blank, HB-Schaft

Artikelnummer: 020-VHRAW-V

Kategorie: VHM-Schaftfräser

Artikelnummer

ab 56,62 €

exkl. 20% USt., zzgl. Versand

sofort verfügbar

Dieses Produkt hat Variationen. Wählen Sie bitte die gewünschte Variation aus.


Beschreibung

Ausführung:

  • 3 Schneiden
  • Unbeschichtet
  • Geeignet für Frässtrategie HVM bzw. HPM
  • Mit Schutzfase SF
  • Schaft DIN 6535-HB

Anwendung:

  • Aluminium Si < 5 %
  • Aluminium Si > 5 %
  • Kupfer, Kupferlegierungen
  • Kunststoffe
  • Verbundwerkstoffe CFK/GFK

Abmessungen:

Artikelnummer: d1 [mm]: SF [mm]: d2 [mm]: l1 [mm]: l2 [mm]: l3 [mm]:Z:
VHRAW306006406156,00,25664,016,0---3
VHRAW308006408158,00,50864,020,0---3
VHRAW3100070101510,00,501070,022,0---3
VHRAW3120078121512,00,501278,025,0---3
VHRAW3160089161516,01,001689,035,0---3
VHRAW3200102201520,01,0020102,040,0---3
VHRAW3250120251525,01,0025120,050,0---3

Schnittgeschwindigkeit:

MaterialVc (m/min)Kühlmittel
Aluminium Si < 5 %350 - 650Emulsion / Luft
Aluminium Si > 5 %200 - 500Emulsion / Luft
Kupfer und Cu-Legierungen350 - 500Emulsion / Luft
Kunststoffe400 - 1000Emulsion / Luft
Verbundwerkstoffe CFK/GFK400 - 1000Emulsion / Luft

Vorschub Eckfräsen:

d1 [mm]:ap max. [mm]:ae max. [mm]:fz [mm]:
6,0< 12,0< 2,70,040 - 0,080
8,0< 16,0< 3,60,060 - 0,100
10,0< 20,0< 4,50,080 - 0,120
12,0< 24,0< 5,40,090 - 0,150
16,0< 32,0< 7,20,120 - 0,180
20,0< 40,0< 9,00,150 - 0,230
25,0< 50,0< 11,250,180 - 0,280

Vorschub Nutfräsen:

d1 [mm]:ap max. [mm]:ae max. [mm]:fz [mm]:
6,0< 6,0< 6,00,032 - 0,064
8,0< 8,0< 8,00,048 - 0,080
10,0< 10,0< 10,00,064 - 0,096
12,0< 12,0< 12,00,072 - 0,120
16,0< 16,0< 16,00,096 - 0,144
20,0< 20,0< 20,00,120 - 0,184
25,0< 25,0< 25,00,144 - 0,224

Einsatzgebiet: Aluminium Kupfer Messing Kunststoff CFK GFK
Beschichtet: NEIN
Innenkühlung: NEIN
Schaftform: DIN 6535 - HB
Schneidenanzahl: 3
Schneidkantenausführung: Schutzfase
Schneidstoff: VHM
Qualitätsklasse: Premium
Drallwinkel: 40°
Inhalt:1,00 Stück